Шахматная олимпиада 2024: шахматистки Армении побеждают сборную Китая
Шахматистки Армении (на фото Лилит и Мариам Мкртчян и Элина Даниэлян) остановили сборную Китая. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Colin_McGourty
| 0 | Шахматные турниры

Сборные Китая, Индии, Вьетнама и Венгрии выиграли по пять матчей в пяти стартовых турах 45-й Шахматной олимпиады и лидируют с результатом 10/10. У Норвегии и Ирана на очко меньше, по 9/10. Армения, Узбекистан и Украина входят в большую группу преследователей, у которых по 8/10.

На 45-й Шахматной олимпиаде среди женщин лидируют сборные Индии, Армении и Монголии. Армения победила Китай со счетом 2.5-1.5 благодаря ММ Анне Саргсян, победившей красивой атакой на четвертой доске.

Шестой тур Шахматной олимпиады 2024 начнется в понедельник 16 сентября в 16:00.

На Шахматной олимпиаде. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Открытая олимпиада: Джаггернаут катится дальше

Олимпиада 2024. Результаты пятого тура (15 сильнейших)

Полные результаты.

Сборная Индии победила Азербайджан со счетом 3-1. В матче было бы больше интриги, если бы 19-летний Айдин Сулейманлы не попался в известную дебютную ловушку, сыграв 10...Кh5? Ответный удар 11.Кxe5! Гукеша Доммараджу значил, что черным пора сдаваться, но ради приличия партия продолжалась еще пару десятков ходов.

Гукеш сказал: "У нас в команде прекрасное настроение. Мы получаем удовольствие".

Арджун Эригайси - единственный из 977 участников Олимпиады, кто набрал 5/5 с начала турнира. Он закрепил успех команды, получив перевес в острой комбинационной борьбе и безупречно проведя окончание против Рауфа Мамедова.

Сборная Китая вновь выиграла матч с минимальным перевесом. Вэй И победил Давида Антона, а остальные партии завершились вничью.
Чемпион мира Дин Лижэнь заметил в ходе партии: "Позиция примерно равна, но Вэй давит. Он полностью уверен в своей позиции!" И правда: в неприятном окончании с пешками на полях цвета слона черные отступили королем не на то поле, и скоро остались без пешек.

Дин легко нейтрализовал угрозы Алексея Широва. Фотография Михала Валуши/FIDE.

Чемпион мира рассказал в интервью Майку Кляйну о своем отношении к этому титулу:

Теперь я счастлив, что стал чемпионом. Когда я mолько получил титул, я сильно нервничал. У меня были психологические проблемы, но теперь я чувствую себя намного лучше, и мне нужно упорно работать над шахматами. Я еще сумею заявить о себе в этом году!

О возможной встрече с Гукешем на Олимпиаде:

Чтобы встретиться с Индией в матче, нам нужно играть очень успешно. Гукеш в отличной форме. Он набрал 4/4 и является фаворитом.

Рихард Раппорт выиграл у Василия Иванчука, героя вчерашнего дня, головоломную партию, где ему удалось завлечь белого короля в центр. За анализом этой атаки можно провести много дней, поэтому неудивительно, что Иванчук уронил флаг на 26-м ходу.

Раппорт жертвует фигуру, чтобы завлечь белого короля в центр доски. Фотография Михала Валуши/FIDE.

Завершая рассказ о лидерах, сборная Вьетнама с минимальным счетом победила Польшу в интересном матче. Тран Туан Минь уже к 12-му ходу остался без качества в партии с Шимоном Гмуляржом, но Туан Минь Ле разгромил Матеуша Бартеля, показав, что очень силен не только в Титульных вторниках.

Сборная Вьетнама победила две сильные команды подряд. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Узбекистан разгромил со счетом 3.5-0.5 Молдову, США - Аргентину со счетом 3-1. Норвегия вместе с Ираном отстает от лидеров всего на пол-очка после победы над Турцией.  Магнус Карлсен чуть не проиграл, но команду в кои-то веки выручили Арьян Тари и Фрёде Уркедаль на нижних досках.

Магнус выглядит как будто сегодня плыл на матч.

"Ветеран" сборной Турции, 31-летний Мустафа Йылмаз, получил большой перевес в миттельшпиле, втянув Карлсена в осложнения, но как часто случается в партиях сильнейшего шахматиста мира, перевес испарился после пары неточных ходов.

После партии Йылмаз написал в Твиттере

Сегодня исполнилась моя самая большая мечта. Я больше всего в жизни хотел встретиться за доской с Карлсеном, сильнейшим шахматистом всех времен. Мне хотелось бы победить, но этого не случилось, и пришлось смириться с ничьей 🇹🇷 ♟️

Карлсен поздравляет Арьяна Тари, набравшего 4/4. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Еще одна партия просто не должна затеряться среди сотен сыгранных на Олимпиаде. Денис Кадрич, лидер сборной Черногории, красиво победил Винсента Каймера, зря отправившего ферзя на ферзевый фланг. Черного короля постигло суровое наказание.

Денис Кадрич побеждает Винсента Каймера. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В шестом туре лидеры играют друг с другом. Китай встретится с Вьетнамом, а Венгрия - с Индией.

Олимпиада 2024. Пары шестого тура (15 сильнейших)

Женская олимпиада: падение китаянок

Женская олимпиада 2024. Результаты пятого тура (15 сильнейших)

Полная таблица.

В четырех стартовых турах китаянки набрали 15,5/16, отдав соперницам всего всего одну ничью, но шахматистки Армении нанесли им два поражения.

ММ Лилит Мкртчян победила на первой доске Чжу Цзиньэр, а на четвертой доске ММ Анна Саргсян пожертвовала ММ Лу Мяойи сначала пешку, а потом качество и создала потрясающую атаку. Это настоящая "партия дня".

ММ Турмунх Мунхзул показала ММ Гульрухбекгим Тохиржоновой, что далеко не все ладейные окончания ничейны, и Монголия победила США.

Монголия побеждает США. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Бибисара Асаубаева переиграла Харику Дронавалли в ладейном окончании, но  Вайшали Рамешбабу и Вантика Агравал победили, и матч завершился со счетом 2,5-1,5 в пользу Индии.

Вайшали и Вантика принесли победу Индии. Фотография Михала Валуши/FIDE.

Болгария победила Латвию со счетом 2.5-1.5 после того, как ММ Нургюл Салимова неожиданно поймала белого ферзя на поле g5.

В понедельник лидеры, сборные Индии и Армении, сразятся друг с другом, а сборная Грузии встретится с Монголией.

Женская олимпиада 2024. Пары шестого тура (15 сильнейших)

1 1 Индия : Армения 11
2 14 Венгрия : Перу 39
3 2 Грузия : Монголия 18
4 3 Польша : Китай 4
5 5 Украина : Сербия 19
6 20 Вьетнам : Азербайджан 6
7 7 США : Швейцария 21
8 8 Германия : Италия 24