Шахматная олимпиада 2024: Иванчук приносит Украине победу над США
Василий Иванчук побеждает Уэсли Со, а сборная Украины - США. Фотография Михала Валуши/FIDE.

Colin_McGourty
| 0 | Шахматные турниры

Победа 55-летнего Василия Иванчука над Уэсли Со помогла сборной Украины сенсационно выиграть матч у США, первой по рейтингу сборной 45-й Шахматной олимпиады, проходящей в Будапеште.

Команда Узбекистана, действующие олимпийские чемпионы, сумевшие пройти турнирную дистанцию Олимпиады 2022 без единого командного поражения, уступили со счетом 3-1 сборной Вьетнама.

Лидируют сборные Индии, Испании, Китая, Вьетнама, Азербайджана, Польши, Венгрии и Украины, набравшие по восемь командных очков.

На 45-й Шахматной олимпиаде среди женщин очки не теряли семь команд: Китай, Индия, США, Армения, Казахстан, Узбекистан и Монголия.  Шахматистки Узбекистана снова победили команду, превосходящую их по рейтингу, на этот раз - Болгарию со счетом 2,5-1,5.

Пятый тур Олимпиады начнется в воскресенье 15 сентября в 16:00 МСК.

У каждой команды - своя история. Фотография Марка Лифцица/FIDE.

Открытая олимпиада: Украина и Вьетнам побеждают фаворитов

Олимпиада 2024. Результаты четвертого тура (15 сильнейших)

Полная таблица.

Сборная Узбекистана, чемпионы прошлой Олимпиады, потерпела в четвертом туре поражение от 21-й по среднему рейтингу сборной Вьетнама.

Нодирбек Абдусатторов с дебюта попал в плохую позицию в партии с  Ле Куанг Льемом, которая все же завершилась вничью, а Туан Минь Ле пошел в решающую атаку, когда 18-летний Жавохир Синдаров ошибся ходом 30...Кe8?, сделанным, когда у него на часах оставалось всего четыре секунды.

Вьетнам побеждает Узбекистан. Фотография Михала Валуши/FIDE.

Нодирбек Якуббоев пытался победить в худшей позиции, чтобы спасти матч, но только потерпел поражение. Капитан команды Владимир Крамник погрузился в тяжелые раздумья, наблюдая за этой партией.

Украина и США привезли на Олимпиаду возрастные сборные. Сейчас Украина - 15-я по среднему рейтинги, но если считать среднее по максимальному рейтингу за карьеру, она окажется третьей. В этот день олимпийские чемпионы 2004 и 2010 годов напомнили о своей силе.

Партия Антона Коробова завершилась последней, но он первым получил близкий к решающему перевес в партии с Рэем Робсоном. Робсон предпринял героические усилия для спасения, но Коробов отдал одно из двух лишних качеств, чтобы позиция из острой превратилась в техническую.

Победа Коробова завершила матч в пользу Украины. Фотография Михала Валуши/FIDE.

Американские шахматисты понимали, что им надо отыгрываться, и Фабиано Каруана набрал 3/3, использовав ошибку Андрея Волокитина, допущенную им сразу после перехода в чуть лучшее окончание.

Леньер Домингес и Руслан Пономарев, выйдя из дебюта, начали повторять ходы, а партия Иванчук-Со, где у американского шахматиста был небольшой перевес, завершилась неожиданно.

Можно вспомнить, как 15 лет назад 16-летний Со выбил Иванчука из Кубка мира 2009, и тогда 40-летний Иванчук заявил, что уходит из шахмат.

Коробов рассказал Майку Кляйну, как он понимает, что происходит в партии Иванчука, не глядя на доску.

Я чувствую его настроение, не глядя на доску. Вчера [когда Иванчук зевнул слона австралийцу Бобби Чену] я чувствовал, что близится катастрофа, потому что он тяжело дышал и бил по часам. Я подумал, что сейчас он зевнет ферзя. Он зевнул слона, но и этого хватило.

А сегодня я ощущал, что он полон энергии. После Лb7 он помолодел на 25 лет - он начал новую жизнь! Это было большое сражение. Нам повезло, но невозможно побеждать без везения, если вы не Магнус Карлсен!

Невозможно побеждать без везения, если вы не Магнус Карлсен!

—Антон Коробов

За игрой Иванчука наблюдает легендарный МГ Александр Белявский. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Сборная Украины - одна из самых возрастных команд турнира. Сможет ли она выдержать долгую турнирную дистанцию? 39-летний Коробов ответил с юмором:

Конечно, нет! Обещаю вам, что не позднее восьмого тура мы все развалимся. Это будет физиологическая катастрофа. Тут ничего не поделаешь. Иногда я чувствую, что у меня еще много сил, но потом смотрю на дату рождения в паспорте и все понимаю.

Сборная Индии громит одного соперника за другим. Ее шахматисты выиграли 14 стартовых партий из 16, отдав соперникам лишь две ничьи. В четвертом туре сборная Сербии уступила индийцам со счетом 3,5-0,5. Победив Александра Предке, Гукеш Доммараджу впервые в карьере поднялся на пятое место в мировом рейтинг-листе.

Гукеш побеждает Александра Предке.  Фотография Михала Валуши/FIDE.

Арджун Эригайси, четвертый шахматист мира по рейтингу, сказал в интервью, что сел на третью доску, потому что в последнее время чаще, чем Гукеш и Рамешбабу Праггнанандха, играл с менее сильными шахматистами в открытых турнирах, но рассчитывает, что в будущем у него появится больше приглашений в круговики для шахматной элиты. Пока что результат Арджуна на Олимпиаде - 4/4, и решение посадить его на третью доску оправдывается полностью.

Дин Лижэнь продолжает делать ничьи и терять рейтинг, но сборная Китая все же побеждает. В матче с Арменией Юй Янъи переиграл героя многих олимпиад Габриэла Саргиссяна во внешне безобидном окончании с разноцветными слонами при ладьях, а остальные три партии завершились вничью.

Юй Янъи снова побеждает, пока его сокомандники делают ничьи. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Магнус Карлсен легко победил своего соперника из сборной Словакии, и его команда всего на очко отстает от лидеров (7/8). В пятом туре норвежцы встречаются с турками, у которых оба вундеркинда: 15-летний Эдиз Гюрель и 13-летний Ягиз Каан Эрдогмуш идут с результатом 4/4. Рейтинг Эрдогмуша пересек отметку 2600 Эло, и если он не растеряет его до публикации очередного рейтинг-листа, то поставит рекорд для своего возраста.

Дэвид Хауэлл сумел победить Николоза Качараву и сравнять счет матча Англия-Грузия после того, как Люк МакШейн уступил Баадуру Джобаве

Партия завершилась бы вничью по правилу 50 ходов, но Качарава сам двинул вперед пешку (хотя после этого хода позиция и оставалась ничейной), а потом и допустил решающую ошибку. Партия завершилась одной из последних, на 113-м ходу!

Партия все тянулась, и тянулась....  Фотография Михала Валуши/FIDE.

Некомпетентность судей делает борьбу с использованием компьютерных подсказок беспощадной и бессмысленной. У семикратного чемпиона Аргентины Диего Флореса нашли в бумажнике SIM-карту, сочли ее электронным устройством и присудили поражение. Только апелляция Федерации шахмат Аргентины и капитана сборной Роберта Хунгаски помогли вернуть шахматисту победу.

Олимпиада 2024. Пары пятого тура (15 сильнейших)

Женская олимпиада

Олимпиада 2024 среди женщин. Пары четвертого тура (15 сильнейших)

Полная таблица

Китаянки побеждают шахматисток Англии со счетом 4-0, даже играя вторым составом. Сун Юйсинь управилась с ММ Йованкой Хуской в 22 хода.

Сборная Китая сильна даже без своих чемпионок. Фотография Марка Лифшица/FIDE.

Индийские шахматистки победили француженок со счетом 3.5-0.5, а американки добились такого же успеха в матче с шахматистками Нидерландов. На третьей доске Ирина Круш начала матовую атаку ходом 36.Лd5!

Обе команды США вместе. Фотография Марка Лифшица/FIDE.

Сборная Узбекистана, 34-я по рейтингу, накануне победила Венгрию, а в четвертом туре обыграла и 12-ю по рейтингу Болгарию. ЖММ Афруза Хамдамова (2313) дожала МГ Антоанету Стефанову (2416) в ладейном эндшпиле, а остальные партии завершились вничью. Хамдамова стартовала 4/4 и повысила свой рейтинг уже на 29,8 баллов Эло.

Испания уступила Монголии, но в лучшей партии матча ММ Сабрина Вега отправила своего короля матовать черного в духе известной партии Найджела Шорта

Вьетнамская шахматистка ЖММ Фуонг Хань Луонг после множества приключений получила решающий перевес, но за пять минут так и не смогла выбрать свой 36-й ход и просрочила время. Сборная Армении победила Вьетнам со счетом 3-1.

В следующем туре Индия встречается с Казахстаном, где на первой доске будет играть ММ Бибисара Асаубаева (2482).

Женская олимпиада 2024. Пары пятого тура (15 сильнейших)

1 10 Казахстан : Индия 1
2 14 Венгрия : Эстония 38
3 4 Китай : Армения 11
4 18 Монголия : США 7
5 34 Узбекистан : Грузия 2
6 3 Польша : Турция 16
7 6 Азербайджан : Украина 5
8 8 Германия : Швеция 33