Кубок мира по шахматам: Карякин выходит в следующий раунд
Сергей Карякин. Фотография Марии Емельяновой/FIDE.

PeterDoggers
| 2 | Шахматные турниры

Гроссмейстеры Магнус КарлсенАниш Гири и Сергей Карякин выиграли свои матчи второго раунда Кубка мира ФИДЕ со счетом 2-0. Самым грустным событием Кубка остается болезнь третьего сеяного Левона Ароняна. Борьба в 30 парах шахматистов и шахматисток продолжится на тай-брейке в субботу

Как смотреть?
Все партии Кубка мира ФИДЕ можно найти в разделе Соревнования на страницах Открытого и Женского турниров.

Владимир Добров рассказывает о самых интересных событиях второго тура второго раунда.

Спортивная удача сопутствует юным шахматистам из Индии. Нихал Сарин сумел победить Санана Сюгирова черными после ничьей в первой партии:

В следующем раунде Нихала ждет Дмитрий Андрейкин, финалист Кубка мира 2013.

Дмитрий Андрейкин и Александр Грищук. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Его соотечественник  Рамешбабу Праггнанандха впечатлил болельщиков двумя победами над опытным Габриэлом Сарксяном (Армения). Во второй партии Сарксяну нужно было отыгрываться, и он пожертвовал ладью за атаку, но его 15-летний противник считал варианты точнее:

Pragnnanandhaa R. closeup
Праггнанандха. Фотография Анастасии Корольковой/FIDE.

Праггнанандха сыграет с гроссмейстером из Польши Михаилом Красенковым, некогда одним из 10 сильнейших шахматистов мира, участвовавшим еще в первом нокаут-чемпионате ФИДЕ в 1997 году.

В пятницу Красенков комбинацией с жертвой ладьи победил Кирилла Алексеенко, участника недавнего турнира претендентов ФИДЕ. Это одна из красивейших партий тура:

Чемпион мира Магнус Карлсен победил Сашу Мартиновича дважды. Во второй партии гроссмейстер из Хорватии допустил решающую ошибку в глубоком эндшпиле. В третьем раунде Карлсен сыграет со своим соотечественником Арьяном Тари, победившим Евгения Бареева.

Carlsen Martinovic World Cup 2021
Карлсен - Мартинович: 2-0. Фотография Эрика Розена/FIDE.

Максим Вашье-Лаграв быстро победил Эльщана Морадиабади, накануне согласившегося на ничью в позиции с решающим перевесом. После партии Морадиабади жаловался на бессонницу и симптомы ОРЗ.

На тай-брейк уходят 22 матча, включая поединок гроссмейстеров Ярослава Жеребуха и Алексея Широва. Накануне легендарный рижский гроссмейстер победил в своем фирменном стиле. В ответной партии уже после четырех ходов на доске возникла совершенно новая позиция, где удачливее оказался его противник:

18-летний Алиреза Фирузджа и 15-летний Жавохир Синдаров тоже продолжат борьбу на тай-брейке. Фируздже, недавно ставшему сильнейшим гроссмейстером Франции, пока сопутствует везение. В первой партии его противник выбрал неудачный план реализации огромного позиционного перевеса. Позиция юного гроссмейстера из Узбекистана была выиграна и на протяжении большей части второй партии:

Alireza Firouzja 2021 World Cup chess

Алиреза Фирузджа подозрительно стоял в обеих партиях. Фотография Эрика Розена/FIDE.

Artemiev Murzin FIDE World Cup
14-летний Мурзин и Артемьев тоже сыграют на тай-брейке. Фотография Эрика Розена/FIDE.

Женский кубок мира пока обходится без сюрпризов. Гроссмейстерам Харике Дронавалли и Валентине Гуниной даже не пришлось играть ответные партии второго раунда, так как после заболевания трех шахматистов из Индонезии их противницы, индонезийские шахматистки ММ Ирине Сукандар и ММ Медина Варда Аулия решили не возвращаться в игровой зал, хотя и сдали отрицательные тесты на КОВИД.

Двум шахматисткам удалось отыграться после поражений накануне. ММ Наталья Букса (Украина) сравняла счет в партии против ММ Кариссы Йип (США), неудачно разыгравшей дебют:

Казахстанское дерби Жансаи Абдумалик и Бибисары Асаубаевой снова подарило болельщикам увлекательную борьбу, где у Асаубаевой были хорошие шансы закрепить успех, достигнутый накануне, но она пропустила сокрушительную комбинацию:

МГ Александра Костенюк отдала качество, но показала своей сопернице из Перу, ЖМГ Дейси Кори, силу пары слонов, победив в матче со счетом 2-0:

Теодора Иньяц 2370 ½-1½ Катерина Лагно 2559

Кубок мира ФИДЕ проходит в развлекательном комплексе "Галактика" в Сочи до 6 августа 2021 года. Каждый раунд состоит из двух классических партий и тай-брейка на третий день. Во втором раунде принимают участие 128 шахматистов и 64 шахматистки.