Глобальный чемпионат 2022: падение легенд
Павел Понкратов на Кубке мира в Сочи. Фотография Марии Емельяновой.

NM_Vanessa
| 0 | Шахматные турниры

Второй игровой день глобального чемпионата Chess.com запомнится эпичными сражениями легенд 90-х со своими удачливыми шахматными преемниками.

Левон Аронян недавно сказал: "Если бы молодые шахматисты нас не побеждали, это значило бы, что они ничему у нас не научились". Нодирбек Абдусатторов и Раунак Садхвани показали себя прекрасными учениками, победив Бориса Гельфанда и Веселина Топалова. Павел Понкратов и Давид Навара уже далеко не школьники, но и они выиграли в армагеддоне мини-матчи у своих именитых соперников, Вишванатана Ананда и Майкла Адамса,

Единственным исключением из этого звездопада стал Гата Камский, победивший Владимира Федосеева

Убедительных побед также добились рейтинг-фавориты Максим Вашье-Лаграв, Дмитрий Андрейкин и Аниш Гири.

Матчи 1/32 финала  глобального чемпионата продолжатся в пятницу 16 сентября с 14:00 МСК. Следим за игрой на странице турнира.

16:30 Петр Свидлер - Алексей Широв E

17-летний Абдусатторов, действующий чемпион мира по рапиду, победил Гельфанда в первой партии мини-матча комбинационным ударом 28.Сc4! Белая ладья d1 осталась под боем, но ее взятие проигрывало, как и все остальное, из-за матовых угроз.

Нодирбек Абдусатторов - один из главных претендентов на победу в чемпионате. Фотография Марии Емельяновой.

16-летний Садхвани, известный бурным празднованием побед, победил Топалова с тем же счетом 2.5-0.5, поймав ферзя чемпиона мира ФИДЕ в обеих победных партиях.

Cамое громкое событие игрового дня - победа Понкратова над Анандом, выигравшим "по заказу" четвертую партию матча. 15-й чемпион мира явно что-то перепутал на торгах в армагеддоне, оставив себе всего семи минут против 15 у белых. Партия получилась красивой, но сложилась не в пользу Ананда.

Ананд известен умением играть в быстрые шахматы. В начале этого года он занял первое место на элитном турнире по рапиду в Варшаве. Его поражение в первом же раунде глобального чемпионата удивляет, но Понкратов - творческий и опасный шахматист, стремящийся к инициативе и осложнениям и способный победить любого.

Андрейкин завершил матч против Арама Акопяна красочной матовой комбинацией. Сможете ее найти?

Вашье-Лаграв победил Эдуардо Итуррисагу атакой на королевском фланге.

После двух ничьих на старте мини-матча против чемпионки мира по шахматам  Цзюй Вэньцзюнь Гири все же провел интересную комбинацию в третьей партии.

После игры Гири немедленно написал в своем Твиттере, что сделал первый шаг к мечте своего детства, титулу глобального чемпиона, а Фабиано Каруана предложил ему дождаться розыгрыша титула галактического чемпиона.

Гири придумывает новый твит. Но станет ли он галактическим чемпионом? Фотография Марии Емельяновой.

Давид Навара "по заказу" победил Майкла Адамса, сохранив перевес тактическим трюком, когда противник был на расстоянии вытянутой руки от нужной ему ничьей.

Камский завершил матч против Владимира Федосеева двумя победами, причем, последнюю партию - матовой атакой. Победив противника, считавшегося явным претендентом на выход в финал, Камский вскинул в воздух обе руки.

Гата Камский. Фотография Марии Емельяновой.

Все партии второго игрового дня

Глобальный чемпионат Chess.com - первый в истории шахматного сайта №1 в мире турнир с призовым фондом более 1 миллиона долларов. В этом соревновании, проходящем с участием 32 приглашенных шахматистов и 32 победителей отборочного турнира, такие легендарные шахматисты, как Вишванатан Ананд, Василий Иванчук, Владимир Крамник и Веселин Топалов, сразятся со звездами современных шахмат:  Хикару Накамурой, Дин Лижэнем, Левоном Ароняном и Яном-Кшиштофом Дудой