Новости
Чемпионат мира по рапиду 2022: Федосеев в группе лидеров
Федосеев - один из лидеров на чемпионате мира по рапиду. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

JackRodgers
| 2 | Шахматные турниры

После первого игрового дня и пяти сыгранных туров на чемпионате мира по рапиду в Астане лидируют гроссмейстеры Магнус Карлсен, Владимир Федосеев, Йорден ван Форест и Арджун Эригайси, набравшие по 4,5/5.

Валентина Гунина единолично лидирует в женском турнире с результатом 4/4. На пол-очка отстают пять шахматисток, включая Тань Чжунъи и Хампи Конеру.

Все партии можно найти на страницах открытого и женского турниров. Следующие четыре тура будут сыграны во вторник 27 декабря. Начало игры в 12:00 МСК.

В просторном игровом зале. Фотография Леннарта Утса/FIDE.

Чемпионат мира по рапиду и блицу - одно из самых увлекательных соревнований в шахматном календаре, долгожданное завершение турнирного года.

Добро пожаловать в Казахстан! Открытие чемпионата мира по рапиду и блицу в Алмате. Фотографии Давида Льяды.

Турнир проходит в центре Алматы, во дворце спорта Балуан Шолак. Организаторы турнира надеются, что статус "хозяйки площадки" поможет ММ Бибисаре Асаубаевой сохранить свой титул чемпионки мира по блицу.

Карлсен стартовал тремя победами, хотя и оказался в третьем туре в чуть худшей позиции в партии против россиянина Евгения Томашевского. Перейдя в ничейное, но асимметричное окончание, чемпион мира переиграл своего противника, завершив борьбу "маленькой комбинацией".

Томашевскому пришлось решать за доской сложные задачи. Фотография Марии Емельяновой.

Карлсен намного опережает других шахматистов по количеству титулов в рапиде и блице, но прошлом году он не смог занять первое место ни на одном из турниров. Год спустя Карлсен готов мстить.  В четвертом туре ему удалось поквитаться с Нодирбеком Абдусатторовым за прошлогоднее поражение, атакуя в "еже" пешками от короля, как полвека тому назад играл  Роберт Фишер.

Карлсен побеждает Абдусатторова. Фотография Марии Емельяновой.

Эригайси победил в четвертом туре Рихарда Раппорта, войдя в группу лидеров вместе с Карлсеном и ван Форестом. В пятом туре, встречаясь с чемпионом мира, Эригайси получил перевес и выиграл пешку но тот нашел возможность спастись.

Эригайси утверждается в качестве одного из сильнейших шахматистов планеты. Фотография Анны Штурман/FIDE.

В пятом туре уставшие шахматисты начали делать ничьи, и Федосеев оказался единственным из преследователей, сумевшим победить и присоединиться к группе лидеров.

В шестом туре российский гроссмейстер встретится с Карлсеном, а Эригайси сразится с ван Форестом.

Чемпионат мира по рапиду 2022 | После 5 туров (20 сильнейших)