Большая швейцарка 2023: Есипенко - единоличный лидер
Есипенко стал единоличным лидером Большой швейцарки. Фотография Анны Штурман//FIDE.

AnthonyLevin
| 0 | Шахматные турниры

Андрей Есипенко единолично лидирует в большой швейцарке 2023 с результатом 3.5/4 после побед черными над чемпионом мира до 20 лет Марком'Андриа Маурицци.

На пол-очка отстают еще 17 шахматистов, включая Хикару Накамуру, рисковавшего, чтобы одержать  вторую победу подряд - над Амином Табатабаи

В большой женской швейцарке 2023 у Анна Музычук было две лишние пешки, но она не смогла победить Тань Чжунъи, и лидеров догнали одержавшие победы Вайшали Рамешбабу и Бибисара Асаубаева.

Пятый тур начнется  в воскресенье 29 октября с 17:30 МСК.

В игровом зале. Фотография Анны Штурман/FIDE.

Большая швейцарка

Эта партия завершилась одной из первых, став единственной результативно на верхних досках: Есипенко разгромил черными французского юниора. Особенно силен был прорыв 23...d5!

Есипенко сказал, что в этот день его любимый клуб "Арсенал" победил "Шеффилд Юнайтед" со счетом 5-0, а еще был день рождения матери, поэтому у него была "двойная мотивация, чтобы добиться нужного результата".

За спиной у лидера огромная группа преследователей, в том числе Накамура, Алиреза Фирузджа, Ханс Ниманн, Юй Янъи, Винсент Каймер, Видит Гуджрати, Евгений Наер, Владислав Артемьев и Ринат Джумабаев

Жавохир Синдаров рискованно разыграл дебют в партии против Фабиано Каруаны, но никто не допускал серьезных ошибок, и она завершилась вничью.

На второй доске Александр Предке пожертвовал фигуру, чтобы атаковать короля Арджуна Эригаси. Движок считал, что черные побеждают, но позиция была очень сложной, и индийский гроссмейстер форсировал ничью жертвой ферзя.

Эригайси думает, Предке за его спиной. Фотография Анны Штурман/FIDE.

Накамура сказал после быстрой ничьи с Раунаком Садхвани во втором туре, что не хочет сильно рисковать, но в четвертом туре действовал очень амбициозно в позиции с изолированной пешкой.

Накамура: "Конечно, я играл черными против сильного противника, но хотел, чтобы партия продолжалась... Мне нужно использовать возникающие возможности".

Накамура обходит Фирузджу в гонке рейтингов. Фотография Анны Штурман/FIDE.

Фирузджа постепенно переиграл Ниджата Абасова, который станет участником турнира претендентов, если от приглашения откажется Магнус Карлсен.

Ниманн блестящей атакой победил Рихарда Раппорта, за пять минут до контрольного хода опрометчиво взявшего пешку, которая, как оказалось, скорее сковывала силы противника.

Ниманн: "После этого я был уверен в победе. Конечно, я не видел все до конца, но угрозы были очень сильны". Он добавил, что после турнира хочет арендовать велосипед или мотоцикл и покататься по острову Мэн.

Ханс Ниманн станет претендентом? Фотография Анны Штурман/FIDE.

В воскресенье Есипенко сыграет белыми против Каруаны, Накамура - против Алексея Сараны, а Фирузджа - против Ниманна.

Большая женская швейцарка

Анна Музычук провела большую часть партии в выигранной позиции с двумя лишними пешками, по ошиблась и позволила своей противнице добиться ничьей. Интересно, что первые 13 ходов совпадали с партией Музычук против Харшита Раджи в Гибралтаре в 2018 году, также завершившейся вничью.

Дебют мечты для Анны Музычук.  Фотография Анны Штурман/FIDE.

Асаубаева огорчила в ладейном окончании Элизабет Петц и сказала, что немного устала, потому что до большой швейцарки успела сыграть пять турниров в сентябре.

Вайшали накануне победила в 25 ходов, а на этот раз превзошла собственное достижение: победа над Марией Музычук в 23 хода!

Праггнанандха следит за игрой сестры.  Фотография Анны Штурман/FIDE.

Вайшали о совместной работе с братом Рамещбабу Праггнанандхой: "Мы обсуждаем сыгранные партии, и он помогает мне дебютными идеями. Я очень рада и считаю, что мне повезло получить такую поддержку".

В воскресенье Тань сыграет против Асаубаевой, а Вайшали - против Анны Музычук.