Уроки

Сыграй как Борис Спасский

Разбираем лучшие партии чемпиона мира Бориса Спасского!

Борис Спасский - 10-й чемпион мира по шахматам и один из немногих шахматистов в истории, ставших претендентами дважды. Спасский сыграл два интереснейших матча против чемпиона мира Тиграна Петросяна. В 1966 году Спасский проиграл, а в 1969 году победил, став чемпионом мира! В 1972 году он в драматичной борьбе уступил свой титул Роберту Фишеру. Разбираем пять прекрасных партий Спасского.
Начинаем побеждать как Спасский сегодня!

Вот что мы узнаем:

• Как Спасский быстро победил Бента Ларсена черными в его любимом дебюте!
  • Как Спасский разгромил Давида Бронштейна в королевском гамбите!
  • Как он побеждал чемпионов мира Петросяна и Фишера!

Сыграй как Борис Спасский: Ларсен против Спасского

Бент Ларсен был одним из сильнейших шахматистов мира в 1960-70 годах. В своей карьере он побеждал семерых чемпионов мира, оказываясь для них опасным и изобретательным противником. В этой партии, сыгранной на матче сборной СССР против сборной мира в 1970 году, Спасский наказал Ларсена за вычурную игру в дебюте, создав на доске изящную миниатюру.
1 задание

Сыграй как Борис Спасский: Спасский против Бронштейна

Давид Бронштейн был одним из сильнейших шахматистов середины XX века, сыгравшим вничью матч на первенство мира против Михаила Ботвинника, хотя чемпион мира и сохранил свой титул. Бронштейн был гениальным атакующим шахматистом, но в этой партии Спасский разыграл королевский гамбит и устроил на доске фейерверк!
1 задание

Сыграй как Борис Спасский: Спасский против Петросяна

Спасский сыграл два интереснейших матча против чемпиона мира Тиграна Петросяна. В 1966 году Спасский проиграл, а в 1969 году победил, став чемпионом мира! Разбираем пятую партию этого матча.
1 задание

Сыграй как Борис Спасский: снова против Петросяна

В 1969 году счет матча между Спасским и Петросяном был равным после 18 партий. В 19-й партии Спасский провел блестящую атаку в сицилианской защите. Разбираем, как он вырвался вперед, шагнув к титулу чемпиона мира.
1 задание

Сыграй как Борис Спасский: Спасский против Фишера

В 1972 году Спасский участвовал в самом известном матче в истории шахмат - против Роберта Фишера. Фишер проиграл первую партию и не явился на вторую, и Спасский повел в счете матча: 2-0. После этого он выиграл лишь одну партию, уступив со счетом 12.5-8.5. Разбираем последнюю победу Спасского, где он разгромил Фишера в его любимом варианте Найдорфа.