Уроки

Сыграй как Анатолий Карпов

Сможем найти ходы чемпиона мира в лучших партиях Карпова?

Анатолий Карпов - 12-й чемпион мира, владевший шахматным троном с 1975 по 1985 годы. Даже уступив титул Гарри Каспарову, он еще много лет оставался главным соперником чемпиона мира. Карпов прославился тем, что для победы ему хватало даже минимального перевеса, но он умел и блестяще атаковать. Проследим за замыслами чемпиона в пяти его лучших партиях.
Побеждаем как Карпов прямо сейчас!

Мы сможем многому научиться:

• Легко позиционно переиграть чемпиона мира Бориса Спасского!
  • Воссоздать блестящие атакующие замыслы и победить Яна Тиммана и Стефано Татаи!
  • Выиграть и черными, и белыми у Виктора Корчного, некоронованного титана шахмат XX века!

Сыграй как Анатолий Карпов: Карпов против Корчного

Виктор Корчной - один из сильнейших гроссмейстеров, не ставших чемпионом мира. Карпов дважды побеждал его в матчах на первенство мира, но их противостояние началось в 1974 году, когда он выиграл финальный матч претендентов, где решалось, кто попытается сбросить Фишера с шахматного трона. Корчной был очень острым шахматистом и разыграл вариант дракона, но Карпов не испугался и быстро дал противнику мат, выиграл матч, а потом и занял трон, оставленный Фишером.
1 задание

Сыграй как Анатолий Карпов: Татаи против Карпова

Стефано Татаи был многократным чемпионом Италии и побеждал многих сильнейших шахматистов мира, включая Тиммана и Ларсена. Разумеется, чемпион мира Карпов намного превосходил его классом. Найдем ходы Карпова в одной из его лучших атак.
1 задание

Сыграй как Анатолий Карпов: Корчной против Карпова

В атаке Карпов стоял наравне с современниками, но больше всего он был известен умением постепенно наращивать преимущество в спокойных позициях. В партии матча на Первенство мира 1981 года Карпов преподнес всем урок на тему игры против изолированной пешки. Редко когда противники уровня Корчного выглядели настолько беспомощно белыми.
1 задание

Сыграй как Анатолий Карпов: Карпов против Спасского

На пути к титулу чемпиона мира Карпов победил в матче Бориса Спасского. Все ожидали, что результат будет противоположным, но после поражения в первой партии матча Карпов больше не проигрывал! Посмотрим партию, где Карпов постепенно улучшал позицию каждой фигуры, пока не нашел победную комбинацию.
1 задание

Сыграй как Анатолий Карпов: Тимман против Карпова

В 1970-90х годах Ян Тимман был одним из сильнейших шахматистов мира. За свою карьеру он сыграл с Карповым 108 партий в классику с общим счетом +30-8+64. В этой партии в 1979 году Карпов черными перешел в атаку прямо в дебюте и блестяще победил.