Уроки

Играем как чемпионы мира: Капабланка, Алехин и Эйве

Что нужно, чтобы выиграть матч на первенство мира?

В 1921 году Хосе-Рауль Капабланка выиграл матч у Эмануила Ласкера и стал чемпионом мира. Многие любители шахмат считали, что Капабланка непобедим, но Александр Алехин ко всеобщему удивлению завоевал титул чемпиона мира в 1927 году. Алехин, в свою очередь уступил в 1935 году Максу Эйве, но вернул себе титул в матч-реванше в 1937 году и умер непобежденным в 1946 году.

• Учимся на самых интересных партиях шести матчей на первенство мира.
  • Узнаем, что делало Капабланку, Алехина и Эйве сильнее своих современников.

Капабланка против Ласкера, 1921

Эмануил Ласкер оставался чемпионом мира рекордный срок - 27 лет, но в 1921 году проиграл матч Хосе-Раулю Капабланке. Матч в Гаване должен был идти до восьми побед, но после 14 партий при счете 4-0 в пользу претендента Ласкер сдал матч и уступил свой титул.
5 заданий

Алехин против Капабланки, 1927

Когда Капабланка завоевал титул чемпиона мира, казалось, что он намного превосходит своих современников. Однако, в 1927 году Александр Алехин победил "непобедимого" в Буэнос-Айресе и стал четвертым чемпионом мира. Матч до шести побед завершился после 34-й партии со счетом 6-3 в пользу Алехина.
5 заданий

Алехин против Боголюбова, 1929

Александр Алехин защитил свой титул в матче с сильным атакующим шахматистом Ефимом Боголюбовым. Он одержал 11 побед при пяти поражениях и девяти ничьих. Алехин много раз показывал свои комбинационные способности, в том числе, одержав яркую победу в восьмой партии.
1 задание

Алехин против Боголюбова, 1934

В 1934 году Боголюбов снова предложил Алехину сыграть матч на первенство мира. Алехин вновь показал свое превосходство, победив в матче на большинство из 30 партий со счетом 15.5 - 10.5.
5 заданий

Эйве против Алехина, 1935

Дважды победив Боголюбова, Алехин выбрал себе нового противника, учителя математики Макса Эйве. Считалось, что Алехин должен легко выиграть матч, но Эйве не уступал своему противнику, победив со счетом 15.5-14.5! Он сильно провел ряд партий, включая 20-ю.
1 задание

Алехин против Эйве, 1937

После неожиданного поражения в 1935 году Алехин предложил Эйве сыграть матч-реванш через два года. Во втором матче он был готов намного лучше и победил со счетом 15.5-9.5, став первым чемпионом, вернувшим себе титул.