Уроки

Играем как чемпионы мира: Фишер и Карпов

В 1972 году Роберт Фишер прервал серию успехов советских шахматистов, победив в "Матче века" Бориса Спасского. В 1975 он отказался защищать свой титул, и на шахматный трон взошел Анатолий Карпов, дважды победивший в матчах Виктора Корчного!

Фишер против Спасского, 1972

Шахматная общественность и все средства массовой информации напряженно следили за матчем на первенство мира в 1972 году. Фишер проиграл зевком первую партию и не явился на вторую, но взял себя в руки и победил со счетом 12.5-8.5.
5 заданий

Карпов против Корчного, 1978

В 1975 году Фишер отказался защищать свой титул, и Анатолий Карпов, стал чемпионом мира. Карпов дважды победил в матчах до шести побед Виктора Корчного. 1978 году он выиграл упорнейший матч с минимальным счетом 6-5 при 21 ничьих. Приводим яркую восьмую партию матча в Багио.
1 задание

Карпов против Корчного, 1981

В 1981 году Корчной снова получил право сразиться с Карповым, но на этот раз чемпион мира был слишком силен и победил со счетом 6-2 при десяти ничьих.