Уроки

Играем как чемпионы мира: эпоха Стейница

Учимся на партиях первого чемпиона мира, позволивших ему взять и удержать свой титул!

Вильгельм Стейниц выиграл матч в 1886 году и стал первым официальным чемпионом мира! В какие шахматы он играл? Стейниц разработал теорию позиционных шахмат и учил, что сначала нужно получить перевес, а потом - атаковать. Это учение принесло ему победу и позволило трижды успешно защитить свой титул. Начнем играть как Стейниц сегодня!

Вот что мы узнаем:

• Как Стейниц стал чемпионом мира в матче против Цукерторта.
  • Как Стейниц дважды победил в матчах Чигорина.
  • Как Стейниц выиграл блестящей атакой у Гунсберга.

Стейниц - Цукерторт, 1886

В первом официальном матче на первенство мира Вильгельм Стейниц встречался с Иоганном Цукертортом. Игра шла до 10 побед. Стейниц выиграл со счетом 10-5 при пяти ничьих.
1 задание

Стейниц против Чигорина, 1889

В 1889 году Стейниц защитил свой титул в матче против одного из сильнейших шахматистов того времени, Михаила Чигорина. Матч продолжался до 10 побед, и Стейниц победил со счетом 10-6. Лишь одна партия завершилась вничью!
1 задание

Стейниц против Гунсберга, 1890

В 1890 году Стейниц принял вызов мастера из Венгрии Исидора Гунсберга. Претендент лидировал в матче на большинство из 20 партий, но Стейниц догнал и перегнал его, победив со счетом 10.5-8.5.
1 задание

Стейниц против Чигорина, 1892

В 1892 году Стейниц снова встретился в матче с Чигориным, и борьба продолжалась до последней партии. Побеждал тот, кто первым выиграет десять партий, а при счете 9-9 матч продолжался еще до трех побед. В 23-й партии Чигорин мог сравнять счет, но зевнул фигуру, и Стейниц отстоял свой титул со счетом 10-8. Приводим четвертую партию матча, ставшую лучшей победой Стейница.