Уроки

Играем как чемпионы мира: эпоха Ласкера

Хотим играть как чемпион мира, дольше всех сохранявший свой титул?

Эмануил Ласкер провел на шахматном троне рекордные 27 лет! Он победил Стейница и шесть раз успешно защищал свой титул!

• Учимся на матчах Ласкера против Стейница, Маршалла, Тарраша, Шлехтера и Яновского!
  • Удивительный стиль Ласкера предвосхитил появление современных шахмат.

Ласкер против Стейница, 1894

В 1894 году Эмануил Ласкер победил Вильгельма Стейница в матче на первенство мира. Матч продолжался до десяти побед, и Ласкер выиграл со счетом 10-5 при четырех ничьих. Посмотрим самые яркие комбинационные моменты матча!
5 заданий

Ласкер против Стейница, 1896

В 1896 году Ласкер вновь победил Стейница, на этот раз - с разгромным счетом 10-2 при пяти ничьих. Самой интересной партией матча стала победа Стейница в 11-й партии.
1 задание

Ласкер против Маршалла, 1907

После большого перерыва Ласкер защитил свой титул, победив со счетом 11.5-3.5 Фрэнка Маршалла, блестящего шахматиста, оказавшегося в плохой форме.
5 заданий

Ласкер против Тарраша, 1908

На рубеже XIX-XX веков Зигберт Тарраш был одним из сильнейших шахматистов мира. В 1908 году он встретился в матче с Ласкером, но тот одержал решающую победу со счетом 10.5-5.5. Разберем атаку Ласкера в 11-й партии.
1 задание

Ласкер против Шлехтера, 1910

В 1910 году Ласкер сыграл матч из 10 партий против Карла Шлехтера. Перед последней партией Шлехтер вел в счете при 1-0 при восьми ничьих. Ласкеру пришлось выигрывать по заказу, чтобы сравнять счет и сохранить титул!
5 заданий

Ласкер против Яновского, 1910

Через несколько месяцев после трудного матча против Шлехтера Ласкер легко победил Давида Яновского. Он выиграл 8 партий при трех ничьих, несколько раз получая в дебюте трудные позиции,но переигрывая противника в дальнейшем.